viernes, 12 de abril de 2024

La Copa Chenel 2024 comienza su andadura

Copa Chenel 2024
Facebook
Twitter
WhatsApp

MAR MUÑOZ

Las Ventas acogió la presentación de la Copa Chenel 2024, el circuito de corridas de toros de distintos encastes enmarcado en la Fiesta del Toro de la Comunidad de Madrid. Un total de 14 festejos, 21 toreros y 29 ganaderías.

La periodista  Paula Portas fue guiando la presentación, dio paso en primer lugar a Miguel Abellán, director gerente del Centro de Asuntos Taurinos,  que instó a sus compañeros intervinientes en la Copa a que aprovechen  la oportunidad que esta les brinda, a los ganaderos se dirigió animándoles en su labor encomiable,  quiere que se sientan orgullosos del trabajo que se esta realizando desde el CAT. Se refirió a esta cuarta edición como la más completa y por lo tanto el compromiso es mayor. La Copa que se ha convertido en un referente y va a ser la más exitosa de todas ellas, con estas palabras cerró su intervención Abellán, no sin antes desear suerte a los participantes.

Se realizó el sorteo de los carteles de la fase clasificatoria del certamen, a cargo de los periodistas Carmelo López y Javier F. Mardomingo.

Paula dio paso a Victorino Martín, presidente de la Fundación Toro de Lidia, que comentó  que han conseguido que este evento que empezó siendo muy poco, sea uno de los productos estrella del mundo del toro.

Se proyecto el video promocional de la Copa, un video emotivo con la presencia y voz del maestro Antoñete.

Cerró las intervenciones el Consejero de Medio Ambiente, Agricultura e Interior, D. Carlos Novillo que ve en héroes a los toreros, heroes a los ganaderos que mantienen el campo bravo y héroes a los alcaldes por llevar la tauromaquia a todos los rincones de la Comunidad Madrid. Lo que fue un experimento se ha convertido en algo imparable, todos quieren estar en la Copa y va a seguir creciendo, terminó su intervención instando a seguir apoyando la tauromaquia como hacen desde el gobierno central y deseando suerte a los toreros.

Los carteles se componen de la siguiente manera:

Primera fase:

Sábado 2 de marzo, Valdilecha, toros de Javier Gallego y Salvador Domecq para Alfonso de Lima, Alejandro Marcos y Álvaro Alarcón.

Domingo 3 de marzo, Brea de Tajo, toros de El Estoque y Osborne para Rafael de Julia, El Astigitano y Molina.

Sábado 9 de marzo, Villarejo de Salvanés, toros de Cerro longo y Castillejo de Huebra para Antonio Puerta, Miguel Ángel Pacheco y Antonio Grande.

Domingo 10 de marzo, Extremera, toros de El Retamar y Hermanos Cambronell para Thomás Joubert, Mario Sotos y Diego García.

Sábado 16 de marzo, Cercedilla, toros de Alcurrucén  y El Bellosino para Luis David Adame, Alejandro Fermín y Cristián Pérez.

Domingo 17 de marzo, San Agustín del Guadalix, toros de Montealto y Saltillo para Manuel Días Gomes, Lagartijo y Christian Parejo.

Sábado 6 de abril, Torres de la Alameda, toros de Guadajira y Lora Sangrán para Rubén Sanz, Manuel Diosleguarde y Víctor Hernández.

Segunda fase:

Sábado 20 de abril, Algete, toros de Los Eulogios y Monte la Ermita

Domingo 28 de abril, San Martín de Valdeiglesias, toros de José Enrique Fraile de Valdefresno y Buenavista.

Sábado 4 de mayo, Valdemoro, toros de Ángel Luis Peña y Flor de Jara.

Clasificatoria:

Sábado 15 de junio, Valdetorres de Jarama , toros de Ana Romero y Concha y Sierra.

Sábado 22 de junio, Alalpardo, toros de Aurelio Hernando y Salvador Gavira-García.

Final a tres:

Sábado 29 de junio, Móstoles, toros de Adolfo Martín y Zacarías Moreno.

Final

Domingo 30 de junio, Móstoles, toros de Pedraza de Yeltes, Baltasar Ibán y Victoriano del Río.

Entradas Relacionadas

Scroll al inicio